結局昨夜は疲れて早く寝てしまい
今日のルートも決まっていない。
ロビーでおかみさんとバイク乗りの弟さんを巻き込んで
アレコレ知恵を授かりました~。
なになに?
漫画イニシャルDの藤原とうふ店のモデル
後藤とうふ店が渋川にあるですと?!
廃業してるけど今も看板は残してあるという。
う~む。今日は西に向いて帰るから
渋川市街は逆方向なんすよねぇ。
でも国道の流れ具合とか
今後のためになる地元情報をいろいろ教えてもらいましたよぉ。
感謝感謝。
そうそう、おかみさんはとってもきれいな方でした~。
9時に宿を出発して温泉街を通り抜けると
すぐに榛名湖へ続くご機嫌なワインディング。
そーです。イニシャルDの舞台です。
僕はダウンヒルではなくて登るんですけどね。
「おお、これが高橋涼介を抜いた一部3車線の橋かぁ。」
「おっ。このミゾを使うんだな。」
クルマが多くて危ないので、コーナーではなくて
見通しの良い直線で
一応ミゾにハマッてみたり。
見通しの良い低速コーナーが多くて
途中下界の視界が開ける駐車スペースもあるしイイカンジです。
ただスピード抑制のために
よそでは見たこと無い仕掛けが一部にしてあって
何かと言うと
路面がわざとグワングワン波うって作られていました。
あらかじめ宿で聞いていたからヨカッタけど。
でもだんだん標高が上がるにつれ、紅葉が見事に。
そしてクネクネ道を登りきるとススキの高原が出現しました。
爽やかな高原をさらに真っ直ぐ突き進むと
榛名湖と榛名富士。
湖畔もにぎわっています~。
自分は景色を眺めながらのんびりと缶コーヒー休憩。(^o^)y-~~~
榛名神社に入っていく観光バスやライダーを尻目に
自分だけ先を急ぎます。
榛名湖から南下。
のどかな山村をいくつも抜けて
国道18号線に出て西へ。
妙義山に向かいます。イニシャルDの旅みたいになってきたぞ。
国道から遠くに見える妙義山。
それにしてもスゴイ形してますよねぇ。
何か日本の山じゃないみたいなカンジ。
ワインディングに入ると
少し舗装が荒れた所もあるにはあるんですけど
何故か自分の走りにリズムが合うコースでした。
低速と中速の中間ぐらいのコーナーが続いています。
「妙義の谷は深いぜぇ。やめるんなら今のうちだぜ。」
中里毅のセリフが頭をよぎり、途中で引き返しました
冗談です。
時間の関係と、どっちみちまた18号線に引き返さないと
横川の峠の釜飯が食べられなくなるからです~。
妙義から、ものの数分で有名な横川駅前のオギノヤに到着。
ズラッとならんだバイクバイクバイク。
クルマも観光バスも引っ切り無しに入ってきます。
ほんのり温かい峠の釜飯。
香の物が付いて900円。味噌汁は別注のようです。
想像通りの味でした。旨かったです。
丁寧に具が並べてある感じがしました。
食べ終えて11時半。ちょっと焦り・・・。
少しだけ戻って松井田妙義から
佐久までサクッと高速移動しました。(←シャレじゃありません。)
12時半過ぎ佐久インターで降りて
国道をズンズン南下して
メルヘン街道に右折しました。
国道の中で二番目に標高の高い麦草峠なら紅葉もきれいなハズ。
ビューチホー ビューチホー♪
写真撮るために路肩に停まっているクルマが多いのが気になるけど。
う~ん満足。
(フォトストーリーでは更にきれいな写真を載せるぞぉ!)
紅葉の進んだ八ヶ岳を後に
諏訪市内で最後の給油を終え
3時過ぎに諏訪インターへイン。
今日2度目の休日昼間割引のため4時に飯田インターで一旦中央道を降り
飯田から中津川までは通常料金で走り
中津川インターを入り直して今度は通勤割引で岐阜羽島まで。
途中土岐あたりで交通集中によるノロノロ運転が数キロありましたねぇ。
これからの紅葉シーズン、さらに渋滞になるんでしょうね。
岐阜羽島を出たのが5時45分
そこから家までいつもの長良川右岸堤防道路で30分強。
全身疲れたものの無事帰宅できました。
お知りも腰もそれほど痛くなく
水温もアイドリングもギヤやクラッチなどの操作性も
出発したときと何ら変わらない。
人間は疲れているけど、ホンダの工業製品ってなんかスゴイや。
タイヤはスリックになっちゃったけど
CBR君 良く走ってくれました。ありがとね~。
< 本日の走行 435km、>
< お土産 群馬限定下仁田ネギベビースターラーメン(三重県製造)、こんにゃくゆべし >
にほんブログ村の人気投票に参加中です~。ポチっと一票いただくと有難いです~。またのお越しをお待ちしております~。